选区重划报告闯关:谁投票?谁缺席?

(30-3-2018)

前天,国会以129张赞成票对垒80张反对票,通过选区重划报告,而政府隔日就迅速宪报,宣告新版选区地图生效。但不若其他成熟民主国家,大马国会并没公开投票记录,以致公众难以知晓朝野议员投票倾向及缺席者。

早前,国会议员在每一季国会结束后,可以获得该季投票记录,惟国会在2015年后就已没派发这份文件。《当今大马》观看记名投票的录影,来鉴定哪一位议员出席投票与否,更访问多位国会议员来核实,以彰显公共问责制度。《当今大马》也询问,缺席国会议员或其发言人,为何没有现身投票。卡立依布拉欣支持。一如所料,朝野按照党派立场投票。

128名国阵国会议员及1名无党籍议员支持这份选区重划报告。数名议员告知,无党籍敦拉萨镇国会议员卡立依布拉欣投下支持票。大马国会制度规定,议员将告知所属区块(bloc)领袖其投票倾向,而领袖将会把投票结果呈给下议院秘书。沈同钦投下反对票。在野党近乎全数投下反对票,分别是31名行动党议员、26名公正党议员、11名伊党议员、7名诚信党议员、2名沙巴民兴党议员、1名土著团结党议员、1名社会主义党议员及无党籍马六甲市区议员沈同钦。

去年,沈同钦退出行动党,成为无党籍议员。9在野党议员没投。而9名在野党议员没有现身投票,包括5名行动党议员、2名公正党议员、2名伊党议员。行动党方面,太平国会议员倪可敏、木威国会议员倪可汉及华都牙也国会议员西华古玛拒绝为议长包庇一马公司案论而道歉,于本周一(26日)遭禁足。而劳勿国会议员阿里夫沙比里(Ariff Sabri Abdul Aziz)去年5月中风,而没有出席。

尽管行动党国会领袖兼振林山国会议员林吉祥中了没有禁足的禁足令,但他仍现身投下反对票,只是议长最终拒绝把他的票计入。抗议议长因而离席。公正党缺席者包括鹅唛国会议员阿兹敏阿里,及英迪拉马哥打国会议员弗兹(Fauzi Abdul Rahman)。两人当天有出席国会,而阿兹敏甚至参与辩论选区重划报告动议。

公正党国会党鞭佐哈里向《当今大马》表示,阿兹敏身兼雪州大臣,必须在投票时离开国会,出席当天州议会。阿兹敏也是国际山庄州议员。弗兹则解释,不满议长班迪卡只限每名议员辩论10分钟来讨论“重要的”选区重划报告,因此离席抗议。弗兹曾担任首相署副部长。他忆述,选委会曾汇报,国席选民差距不得超过5万名,但这份选区重划报告却没有遵循此事。

“我要根据经验说话,但我没获得机会。为何我要投票?”“我不是抗议我党,而是不满议长对待欲为民发声的议员,才没有投票。”哈迪要事在身离开。伊党缺席者则为该党主席兼马江国会议员哈迪阿旺,及淡马鲁国会议员纳斯鲁丁。伊党总秘书兼哥打巴鲁国会议员达基尤丁向《当今大马》披露,纳斯鲁丁已请病假。他续称,哈迪阿旺有出席国会,但投票时有要事在身,因而离开。

其他在野党议员都全体出席国会。2国阵议员没投票。近乎全体国阵议员出席投票,只有国大党金马仑高原国会议员巴拉尼威及沙巴副首长兼沙巴团结党根地咬国会议员拜林(Joseph Pairin Kitingan)缺席。国阵后座议员俱乐部副主席兼巫统京那巴当岸国会议员邦莫达向《当今大马》证实此事。《当今大马》无法知悉为何拜林缺席,但巴拉尼威自2014年失去国大党主席及部长一职后,就没有参与国会辩论及表决。

而巫统日叻务国会议员再努丁依斯迈及巴耶勿刹国会议员阿都玛南逝世。由于两人逝世时,国会任期已超过3年,因此没有引发补选填补空缺。以下是朝野国会议员投票倾向及缺席者名单:

NO. NAME SEAT PARTY REASON
1 Nga Kor Ming Taiping DAP Suspended
2 Ngeh Koo Ham Beruas DAP Suspended
3 V Sivakumar Batu Gajah DAP Suspended
4 Lim Kit Siang Gelang Patah DAP Vote rejected
5 Ariff Sabri Abdul Aziz Raub DAP Recovering from stroke
6 Mohamed Azmin Ali Gombak PKR Attended S’gor DUN
7 Fauzi Abdul Rahman Indera Mahkota PKR Protest
8 Abdul Hadi Awang Marang PAS Important appointment
9 Nasrudin Hassan Temerloh PAS Medical leave
10 G Palanivel Cameron Highlands MIC Unknown
11 Joseph Pairin Kitingan Keningau PBS Unknown
12 Zainudin Ismail Jelebu Umno Deceased
13 Abdul Manan Ismail Paya Besar Umno Deceased
MPs who supported Redelineation Report 2018
NO. NAME SEAT PARTY
1 Zahidi Zainul Abidin Padang Besar Umno
2 Shaharuddin Ismail Kangar Umno
3 Shahidan Kassim Arau Umno
4 Nawawi Ahmad Langkawi Umno
5 Othman Aziz Jerlun Umno
6 Mohd Johari Baharum Kubang Pasu Umno
7 Mahdzir Khalid Padang Terap Umno
8 Othman Abdul Pendang Umno
9 Jamil Khir Baharom Jerai Umno
10 Mansor Abdul Rahman Sik Umno
11 Ismail Daut Merbok Umno
12 Abdul Azeez Abdul Rahim Baling Umno
13 Abd Aziz Sheikh Fadzir Kulim Bandar Baharu Umno
14 Annuar Musa Ketereh Umno
15 Ikmal Hisham Abdul Aziz Tanah Merah Umno
16 Ahmad Jazlan Yaakub Machang Umno
17 Mustapa Mohamed Jeli Umno
18 Tengku Razaleigh Hamzah Gua Musang Umno
19 Idris Jusoh Besut Umno
20 Che Mohamad Zulkifly Jusoh Setiu Umno
21 Jailani Johari Hulu Terengganu Umno
22 Ahmad Shabery Cheek Kemaman Umno
23 Reezal Merican Naina Merican Kepala Batas Umno
24 Shabudin Yahaya Tasek Gelugor Umno
25 Hilmi Yahaya Balik Pulau Umno
26 Hasbullah Osman Gerik Umno
27 Shamsul Anuar Haji Nasarah Lenggong Umno
28 Hamzah Zainudin Larut Umno
29 Noor Azmi Ghazali Bagan Serai Umno
30 Mohamed Nazri Abdul Aziz Padang Rengas Umno
31 Ahmad Husni Mohamad Hanadzlah Tambun Umno
32 Mastura Mohd Yazid Kuala Kangsar Umno
33 Mohd Zaim Abu Hasan Parit Umno
34 Tajuddin Abdul Rahman Pasir Salak Umno
35 Ahmad Zahid Hamidi Bagan Datuk Umno
36 Abdul Rahman Mohamad Lipis Umno
37 Ahmad Nazlan Idris Jerantut Umno
38 Mohd Najib Abdul Razak Pekan Umno
39 Ismail Abd. Muttalib Maran Umno
40 Ismail Mohamed Said Kuala Krau Umno
41 Ismail Sabri Yaakob Bera Umno
42 Hasan Arifin Rompin Umno
43 Mohd Fasiah Mohd Fakeh Sabak Bernam Umno
44 Budiman Mohd Zohdi Sungai Besar Umno
45 Noh Haji Omar Tanjong Karang Umno
46 Irmohizam Ibrahim Kuala Selangor Umno
47 Ahmad Fauzi Zahari Setiawangsa Umno
48 Johari Abdul Ghani Titiwangsa Umno
49 Tengku Adnan Tengku Mansor Putrajaya Umno
50 Mohd Isa Abdul Samad Jempol Umno
51 Hasan Malek Kuala Pilah Umno
52 Khairy Jamaluddin Rembau Umno
53 Shaziman Abu Mansor Tampin Umno
54 Mas Ermieyati Haji Samsudin Masjid Tanah Umno
55 Abu Bakar Mohamad Diah Tangga Batu Umno
56 Ahmad Hamzah Jasin Umno
57 Anuar Abd Manap Sekijang Umno
58 Hamim Samuri Ledang Umno
59 Razali Ibrahim Muar Umno
60 Noraini Ahmad Parit Sulong Umno
61 Ab Aziz Kaprawi Sri Gading Umno
62 Hishammuddin Hussein Sembrong Umno
63 Abd Latiff Ahmad Mersing Umno
64 Halimah Mohd Sadique Tenggara Umno
65 Noor Ehsanuddin Mohd Harun Narrashid Kota Tinggi Umno
66 Azalina Othman Said Pengerang Umno
67 Normala Abdul Samad Pasir Gudang Umno
68 Shahrir Abdul Samad Johor Bahru Umno
69 Nur Jazlan Mohamed Pulai Umno
70 Ahmad Maslan Pontian Umno
71 Rozman Isli Labuan Umno
72 Abd Rahim Bakri Kudat Umno
73 Abdul Rahman Dahlan Kota Belud Umno
74 Jumat Idris Sepanggar Umno
75 Rosnah Abdul Rashid Shirlin Papar Umno
76 Anifah Aman Kimanis Umno
77 Azizah Mohd Dun Beaufort Umno
78 Sapawi Ahmad Wasali Sipitang Umno
79 Raime Unggi Tenom Umno
80 Ronald Kiandee Beluran Umno
81 Juslie Ajirol Libaran Umno
82 Bung Moktar Radin Kinabatangan Umno
83 Datu Nasrun Datu Mansur Silam Umno
84 Abdul Ghapur Salleh Kalabakan Umno
85 Ong Ka Chuan Tanjong Malim MCA
86 Liow Tiong Lai Bentong MCA
87 Koh Nai Kwong Alor Gajah MCA
88 Chua Tee Yong Labis MCA
89 Wee Ka Siong Ayer Hitam MCA
90 Khoo Soo Seang Tebrau MCA
91 Wee Jeck Seng Tanjong Piai MCA
92 M Saravanan Tapah MIC
93 P Kamalanathan Hulu Selangor MIC
94 S Subramaniam Segamat MIC
95 Mah Siew Keong Teluk Intan Gerakan
96 Liang Teck Meng Simpang Renggam Gerakan
97 Wan Junaidi Tuanku Jaafar Santubong PBB
98 Fadillah Yusof Petrajaya PBB
99 Rubiah Wang Kota Samarahan PBB
100 James Dawos Mamit Mambong PBB
101 Nancy Shukri Batang Sadong PBB
102 Rohani Abdul Karim Batang Lupar PBB
103 Douglas Uggah Embas Betong PBB
104 Norah Abd Rahman Tanjong Manis PBB
105 Wahab Dolah Igan PBB
106 Muhammad Leo Michael Toyad Abdullah Mukah PBB
107 Alexander Nanta Linggi Kapit PBB
108 Ahmad Lai Bujang Sibuti PBB
109 Hasbi Haji Habibollah Limbang PBB
110 Henry Sum Agong Lawas PBB
111 Masir Kujat Sri Aman PRS
112 William @ Nyallau Badak Lubok Antu PRS
113 Joseph Salang Gandum Julau PRS
114 Aaron Ago Dagang Kanowit PRS
115 Joseph Entulu Belaun Selangau PRS
116 Wilson Ugak Kumbong Hulu Rajang PRS
117 Joseph Kurup Pensiangan PBRS
118 Richard Riot Jaem Serian SUPP
119 Anthony Nogeh Gumbek Mas Gading PDP
120 Tiong King Sing Bintulu PDP
121 Anyie Ngau Baram PDP
122 Maximus Johnity Ongkili Kota Marudu PBS
123 Linda Tsen Thau Lin Batu Sapi PBS
124 Mary Yap Kain Ching Tawau PBS
125 Madius Tangau Tuaran Upko
126 Makin @ Marcus Mojigoh Putatan Upko
127 Ewon Ebin Ranau Upko
128 William Mawan Ikom Saratok Direct BN
129 Abdul Khalid Ibrahim Bandar Tun Razak Independent
MPs who voted against Redelineation Report 2018
NO. NAME SEAT PARTY
1 Lim Guan Eng Bagan DAP
2 Sim Chee Keong Bukit Mertajam DAP
3 Kasthuri Patto Batu Kawan DAP
4 Zairil Khir Johari Bukit Bendera DAP
5 Ng Wei Aik Tanjong DAP
6 Jeff Ooi Chuan Aun Jelutong DAP
7 Ramkarpal Singh Bukit Gelugor DAP
8 Su Keong Siong Ipoh Timur DAP
9 M Kulasegaran Ipoh Barat DAP
10 Ko Chung Sen Kampar DAP
11 Ong Kian Ming Serdang DAP
12 Gobind Singh Deo Puchong DAP
13 Tony Pua Kiam Wee Petaling Jaya Utara DAP
14 Charles Anthony Santiago Klang DAP
15 Tan Seng Giaw Kepong DAP
16 Lim Lip Eng Segambut DAP
17 Fong Kui Lun Bukit Bintang DAP
18 Teresa Kok Suh Sim Seputeh DAP
19 Tan Kok Wai Cheras DAP
20 Loke Siew Fook Seremban DAP
21 Teo Kok Seong Rasah DAP
22 Er Teck Hwa Bakri DAP
23 Liew Chin Tong Kluang DAP
24 Teo Nie Ching Kulai DAP
25 Jimmy Wong Sze Phin Kota Kinabalu DAP
26 Wong Tien Fatt Sandakan DAP
27 Chong Chieng Jen Bandar Kuching DAP
28 Julian Tan Kok Ping Stampin DAP
29 Wong Ling Biu Sarikei DAP
30 Alice Lau Kiong Yieng Lanang DAP
31 Oscar Ling Chai Yew Sibu DAP
32 Gooi Hsiao-Leung Alor Setar PKR
33 Azman Ismail Kuala Kedah PKR
34 Johari Abdul Sungai Petani PKR
35 N Surendran Padang Serai PKR
36 Kamarudin Jaffar Tumpat PKR
37 Wan Azizah Wan Ismail Permatang Pauh PKR
38 Mansor Othman Nibong Tebal PKR
39 Sim Tze Tzin Bayan Baru PKR
40 Lee Boon Chye Gopeng PKR
41 Mohamad Imran Abdul Hamid Lumut PKR
42 Fuziah Salleh Kuantan PKR
43 William Leong Jee Keen Selayang PKR
44 Zuraida Kamaruddin Ampang PKR
45 Mohd Rafizi Ramli Pandan PKR
46 Wong Chen Kelana Jaya PKR
47 Hee Loy Sian Petaling Jaya Selatan PKR
48 R Sivarasa Subang PKR
49 G Manivannan Kapar PKR
50 Abdullah Sani Abdul Hamid Kuala Langat PKR
51 Tian Chua Batu PKR
52 Tan Kee Kwong Wangsa Maju PKR
53 Nurul Izzah Anwar Lembah Pantai PKR
54 Kamarul Baharin Abbas Telok Kemang PKR
55 Shamsul Iskandar Mohd Akin Bukit Katil PKR
56 Mohd Idris Jusi Batu Pahat PKR
57 Michael Teo Yu Keng Miri PKR
58 Mahfuz Omar Pokok Sena Amanah
59 Mohd Hatta Ramli Kuala Krai Amanah
60 Raja Kamarul Bahrin Shah Raja Ahmad Kuala Terengganu Amanah
61 Mujahid Yusof Rawa Parit Buntar Amanah
62 Khalid Abd Samad Shah Alam Amanah
63 Siti Mariah Mahmud Kota Raja Amanah
64 Mohamed Hanipa Maidin Sepang Amanah
65 Muhyiddin Yassin Pagoh Bersatu
66 Izani Husin Pengkalan Chepa PAS
67 Takiyuddin Hassan Kota Bharu PAS
68 Nik Mohamad Abduh Nik Abdul Aziz Pasir Mas PAS
69 Siti Zailah Mohd Yusoff Rantau Panjang PAS
70 Ahmad Baihaki Atiqullah Kubang Kerian PAS
71 Ahmad Marzuk Shaary Bachok PAS
72 Nik Mazian Nik Mohamad Pasir Puteh PAS
73 Mohd Khairuddin Aman Razali Kuala Nerus PAS
74 Wan Hassan Mohd Ramli Dungun PAS
75 Idris Haji Ahmad Bukit Gantang PAS
76 Che Rosli Che Mat Hulu Langat PAS
77 Ignatius Darell Leiking Penampang Warisan
78 Mohd Shafie Apdal Semporna Warisan
79 Michael Jeyakumar Devaraj Sungai Siput PSM
80 Sim Tong Him Kota Melaka Independent

宣称反对选区划分却投票支持,倪可敏指马华民政再愚弄人民。

宣称反对选区划分却投票支持
倪可敏指马华民政再愚弄人民

(怡保 30 日讯)

行动党全国副秘书长倪可敏今日指马华民政对外宣称反对不公平的选区划分,可是却在国会投票支持,这是一种愚弄人民的行为,历史会记住这一天。

也是太平区国会议员的倪可敏今日联合该党州署理主席西华古玛及州秘书黄家和发表联合声明指出,马华民政在2016年当选委会提出选区划分报告时皆对外宣称强烈反对,可是昨天两党的领袖却全部在国会投票支持,这种讲一套、做一套的做法已经让人民看到了马华民政的真面目,两党公信力荡然无存。

倪可敏呼吁遭愚弄的马华民政党员应该马上要求马华总会长廖中莱及民政主席马袖強辞职下台!

选区划分种族化 也违背一人一票原则

倪可敏指出,诸多公民社会组织及希望联盟強烈反对此次的选区划分主因是因为它违反宪法规定的一人一票原则、同时整个选区划分竟然以种族为导向,做法十分不利国民团结也破坏多元民族精神的建国基石,可是令人震惊的是,国阵政府却赶在大选前急切通过,甚至在24小时内即刻完成宪报公布、马上生效,选区划分背后的政治议程早已昭然若揭、可谓“司马昭之心 路人皆知”。

倪可敏指出,选区划分完全是巫统一党在背后主导的政治游戏,可是令人遗憾的是马华民政却让巫统牵着鼻子走,仰人鼻息毫无尊严,实在令人为他们深感汗颜。

(图):行动党出示剪报,指责马华民政对外反对选区重新划分可是却在国会投票支持愚弄选民!右起西华古玛、倪可敏及黄家和。

 

黎潍裮:剿灭马华民政的是选委会

(29-3-2018)

民主行动党雪州副组织秘书黎潍裮于3月29日发表文告:这次我国选区划分,其结果是将华人票及马来票分别集中在不同的选区,普遍上的看法都认为选区划分后有利于巫统及行动党这两个政党,理由是华人在过去两届都十分支持火箭。

凡是超过40%华裔选民的国州选区,行动党都可轻易的赢得议席;反之,巫裔选民较多的国州选区,巫统也都轻易的将之拿下。十粒糖果分给4位孩子,两位被分配获得4粒糖果,另两位孩子只获得各自1粒糖果的话,正常来说吵得最励害的应该就是分得最少的那两个小孩。若以这正党的情况套在我国政坛,行动党就属于不正常的孩子了,选区划分的第一份建议书出炉后,反对最激烈的就是获得最多糖果的火箭。

火箭国州议员不因选区内可分配到更多的华裔选民而暗中自喜,反而是积极的推动签名运动反对这项建议。反观马华民政,这两个政党可称为更不正常的孩子,在选区划分的不正常的情况下,不但没有叫嚣投诉,还在3月28日的国会殿堂内参与新选区划分辩论时,公开支持有关建议书,并在投票环结中一致支持有关动议。马华民政在国会殿堂内获得沙登国会议员王建民博士一而再、再而三的提醒。

新选区划分将对马华民政产生不妙的情况。我认为,马华民政也晓得情况不妙,但是他们能够怎样?美其名是遵守国阵精神,其实是心感不妙也不敢违抗巫统的指令。我重申,政党的生存基本条件就是选票,然而马华民政自己对于要争取自己生存的有利条件的勇气也没有的话,那这两个政党又如何可以造福他们自己的选民呢?马华早前向华社申诉火箭要剿灭马华,但从新选区划分的报告书中看到。

要剿灭马华民政的是选委会,更正确的说法应该是巫统,而马华无力反抗,自己更自愿的跳下巫统为马华民政所设立的坟墓,宁死也不敢抗命。或许马华民政盘算着巫统会让出一些巫统强区让他们可以以寄生虫的方式继续在政坛中存活,然而这种寄生虫的政党则只会继续的看着巫统的脸色做事,华社的诉求更是如张盛闻那样,在只欠东风的情况下走到最后一步的最后一里路。

然后又被魏家祥告知原来承认统考将有可能被列入国阵的竞选宣言当中。连自己生存的基本条件都没有办法捍卫的政党,就是一个连自己也出卖的政党,我们对于这类政党的存在价值,也无需再提。